60 ШКОЛЬНИКОВ ИСКАЛИ ПРАВДУ О ПРИРОДЕ В ВИЗИТ-ЦЕНТРЕ ЗЮРАТКУЛЯ

В Саткинском визит-центре «Зюраткуль» прошёл традиционный районный конкурс юных экологов «Тропинка». В этом году его провели в интерактивном режиме.

60 участников конкурса получили наглядное представление об особенностях растительного и животного мира национального парка и нашего района. Организаторами конкурса выступили Центр детского творчества Западного района совместно с нацпарком «Зюраткуль» и отделом по охране окружающей среды администрации Саткинского района.

Этапы состязания проходили по всему визит-центру. На первом – «Войди в природу другом» участники продемонстрировали знание основных экологических понятий, правил поведения человека в природе, обосновали необходимость их выполнения для грамотного и безопасного природопользования. Лучший результат на этом этапе показала сборная команда центра детского творчества и школы № 10.

На следующем этапе участники должны были определить обитателей, виды растений и животных типичных экосистем Саткинского района. А ещё – составить цепи питания, определить место животного или растения в пространственной структуре распределения их в сообществе (ярус). Наиболее высокие результаты – у команд школы № 13 «Компас».

На «Тропе следопыта» обитающих в Национальном парке «Зюраткуль» животных узнавали по оставленным следам, а также рассказывали о наиболее ценных природных объектах нацпарка. Жюри высоко оценило ответы команд школ № 12 и 5, а также «Мудрых совят» из школы № 40.

В итоге призовые места распределились следующим образом:

2-3 классы:

I место – команда «Компас», школа № 13.

12 апреля 2019